Haciendo Camino (1)
Somos una asociación civil sin fines de lucro que, desde 2006, trabaja para combatir la desnutrición infantil en el Norte Argentino. Nos enfocamos en niños de 0 a 5 años y en madres desde el embarazo, brindándoles oportunidades y herramientas para que puedan mejorar su realidad. Nuestros ejes de trabajo son la prevención, la promoción humana y la educación integral. 

 

MISIÓN, VISIÓN Y VALORES
  • Nuestra misión es mejorar la calidad de vida de niños y familias en situación de vulnerabilidad en el Norte Argentino.
  • Tenemos la visión de un país en el que todas las familias tengan herramientas suficientes para mejorar su calidad de vida a través de su propio esfuerzo.
  • Nuestros valores son: el conocimiento de la realidad y compromiso social, el trabajo en equipo, la gestión transparente, el profesionalismo y la mejora continua.

 

NUESTRA REALIDAD
  • En Argentina, 1 de cada 5 chicos pasa hambre.
  • El 30% de los 14.600 chicos que atendimos en nuestros 10 años de trabajo presentó desnutrición.
  • El 80% de las mujeres que se acercan a nuestros Centros tuvo su primer hijo en la adolescencia.
  • El 62% de los hogares a los que llegamos presentan condiciones de hacinamiento. 

 

NUESTRO TRABAJO
  • Diagnosticamos nutricionalmente 14.765 chicos.
  • Brindamos tratamiento a 3.649 chicos y 2.908 madres.
  • Acompañamos durante el embarazo a 1.053 mamás.
  • Enseñamos un nuevo oficio a 744 mujeres.
  • Atendimos 10.584 consultas médicas.
  • Recibimos 89 familias en nuestros Hogares de Día. 
  • En 10 años, llegamos a más de 43.000 personas en Santiago del Estero y Chaco.

 

NUESTRO EQUIPO

COMISIÓN DIRECTIVA

Presidente: Catalina Hornos | Vicepresidente: Mario Rodriguez Traverso | Secretaria: Mariana Panasci | Tesorero: Ignacio Lartirigoyen | Vocales titulares: Josefina Hornos & Florencia Blousson | Vocal suplente: Andrés Straijer | Comisión Revisora de Cuentas: Ignacio Lartirigoyen(h) & Victoria Barbagelata

DIRECCIÓN GENERAL

Directora General: Catalina Hornos | Director Ejecutivo: Juan Pablo Zorza | Coordinadora Regional de Añatuya: Ivana Carbonari | Coordinador Regional de Monte Quemado: Sebastián Quintana | Coordinadora Regional de Santiago del Estero: María Florencia Treglia | Asistente de Dirección: Carolina Ugarte

ADMINISTRACIÓN

Coordinadora de Administración: Magdalena Bustillo | Asistentes de Administración: Agustín Maqueda, Inés Gonzalez Fabrizzi, Rocío de Tellería & Emanuel Suero| Voluntarias: Teresa Baiocchi & Norma Fidis | Servicios Externos: Estudio Contable: Guillermo Guevara | Estudio Jurídico: Brochou, Fernández Madero & Lombardi | Escribanía: Di Lello

DESARROLLO INSTITUCIONAL

Coordinadora de Desarrollo Institucional: Lucila Bonifacio | Asistentes de Desarrollo Institucional: María Kronhaus & Salvador Larrosa | Comité de Organización de Eventos: Mariana Hornos & | Coordinadora de Voluntariado: Inés Aldao | Coordinadora de Viajes: Paula Florentín

COMUNICACIÓN

Coordinador de Comunicación: Belén Filgueira | Asistente de Prensa y Promoción: Mercedes Folgar | Asistente de Comunicación: Agustina Poli | Correctora Editorial: Mariana Hornos | Diseñador Institucional: Hernán Pons | Voluntarios Fijos: Agustina Pedrosa, Marcos Bustos Fernández & Clara Bozzi | Fotógrafos: Santiago Calderón & Lucía Biscayart | Creativo: Mariano Augugliaro

DONACIONES

Asistente de Donaciones: Tomás Mántaras | Voluntarios: Juan Marcelo Quintana, Marcelo Siutti, Inés Aldao, Simón Marcó del Pont, Mario Ramos & Ailín Belchor

PROGRAMAS

Coordinadora de Investigación & Procesos: Mariana Parola | Coordinadora de Nutrición: Natalia Fernández | Asistente de la Región Añatuya: Rodrigo Reche | Coordinadores del Programa Nutrición: Andrés Straijer & Caren Plencovich | Coordinador del Programa Embarazadas: Tomás Rizzo | Coordinadora del Hogar Santa Catalina: Francisca Brescia | Coordinador de El Refugio: Joaquín Altgelt | Coordinador del Programa Oficios: Leonardo Parodi | Voluntarias del Programa Oficios: María Pozo Gowland, Piedad Sainz, Luján Labriano, Paula Saporiti & Florencia Gay | Coordinador del Programa de Salud: Ramiro Rivelli

AÑATUYA

Directora: Zulma Aranda | Vicedirectora y Coordinadora del Programa Oficios : Carolina Stanchuk | Coordinadora del Hogar de Día y del Programa Embarazadas: María Luz Núñez Eleias | Maestra (Hogar de Día y Programas Oficios y Nutrición): Claudia Cejas | Trabajadora Social (Hogar de Día y Programas Embarazadas y Nutrición): Mariana Palavecino | Estimuladora Temprana del Programa Nutrición: Gabriela Rao | Nutricionista (Programas Embarazadas y Nutrición): Johana Bracamonte | Asistente de Nutrición del Programa Nutrición: María Luisa Levinson | Obstetra del Programa Embarazadas: Gabriela Galán | Profesora de Tejido (Programas Oficios, Embarazadas y Nutrición) y Profesora de Costura (Programa Nutrición): Mirta Hernández | Profesora de Costura del Programa Oficios: Norma Barreto | Profesora de Tejido y Telar del Programa Oficios: Valle Belizán | Profesora de Cocina del Programa Oficios: Beatriz Martínez | Profesora de Peluquería del Programa Oficios: Nilda Torres | Maestra Jardinera del Programa Oficios: Melisa Gancedo | Trabajadora Social del Programa Nutrición: Vanesa Montes | Cocinera del Hogar de Día: Yolanda Rodríguez | Maestra Jardinera del Programa Nutrición: Fabiana Villalba | Profesoras de Manualidades del Programa Nutrición: Adriana Farías & Adriana Pereyra | Educadora para la Salud del Programa Nutrición: Valeria Orellana | Ordenanza y Encargada de Depósito: Lucía Quiroga

EL REFUGIO

Coordinadora: Etelvina Carrión | Cuidadoras: Simona Escalada, Nancy Suárez & María Ortiz | Maestra de apoyo:
Verónica Kairala | Psicopedagoga: Flavia Torres | Profesor de Educación Física: Gonzalo Rodríguez | Encargadas
de tareas domésticas: Patricia Quiñones & Miguelina Sánchez

HERRERA

Director: Darío González | Nutricionista del Programa Nutrición: Araceli Llebeili | Trabajadora Social (Hogar de Día y Programa Nutrición): Cecilia Ibáñez | Trabajadora Social (Cocinera del Hogar de Día y Programa Nutrición): Rud Carrizo | Estimuladora Temprana (Hogar de Día y Programa Nutrición): Natalia Llebeili | Maestra Jardinera del Programa Nutrición: Elizabeth Carrizo | Maestra Jardinera del Hogar de Día y del Programa Nutrición y Profesora de Cocina del Programa Oficios: Melina Lobo | Educadora para la Salud del Programa Nutrición y Coordinadora del Programa Oficios y Desarrollo Rural: Milena Santillán | Obstetra del Programa Embarazadas: Fabiana Tejeda | Profesora de Costura del Programa Nutrición: Elma Rodríguez | Profesora de Costura del Programa Oficios: Gladys Barrientos | Alfabetizadora del Programa Oficios: Romina Sosa

COLONIA DORA

Directora: Alejandra Quiñones | Nutricionistas: Araceli Llebeili & Johana Bracamonte | Estimuladora Temprana: Belén Deck | Maestras Jardineras: Ana María Farías, Belén Coria & Gabriela Luna | Educadora para la Salud: Maira Luna | Profesora de Manualidades: Mariela Acosta | Profesora de Tejido del Programa Oficios: Gabriela Luna | Pediatra: Fabiana Kelly

MONTE QUEMADO

Directora: Carolina Ávila | Coordinadora del Hogar de Día y Trabajadora Social del Programa Nutrición: Bárbara Caviglione | Asistente del Hogar de Día: Yanina Orellana | Maestro del Hogar de Día: Gustavo Luna | Maestra (Hogar de Día, Programa Nutrición y Taller de Educación): Carla Ruiz | Educadora para la Salud, Coordinadora de los Programas Embarazadas y Oficios: Rebeca Silva | Nutricionista (Programas Embarazadas y Nutrición) y Cocinera del Programa Oficios: Flavia Molina | Trabajadoras Sociales del Programa Nutrición: Cecilia Verón & Marianela Ruiz | Estimuladora Temprana del Programa Nutrición: Elvia Palmas | Maestra Jardinera del Programa Nutrición: Andrea Ferreyra | Alfabetizadora del Taller de Educación: Gladys Santillán | Cuidadora de bebés del Programa Nutrición: Romina Paz | Cocinera del Hogar de Día: Magalí Gómez | Profesora de Costura (Programa Nutrición y Programa Oficios): Nancy Córdoba | Profesora de Tejido del Programa Oficios: Hilda Almaraz

TACO POZO

Director: Ricardo Yuan | Nutricionista: Maribel Perea | Trabajadora Social: Marlene Borba | Estimuladora Temprana: Marlene Herrero | Maestra Jardinera: Irma Ibáñez | Educador para la Salud: Ramón Pérez | Profesora de Manualidades: Hermelinda Berón

PAMPA DE LOS GUANACOS

Directora: Marianela Merlo | Nutricionista: Maribel Perea | Trabajadora Social: Beatriz Ponce | Estimuladora Temprana: Emilse Alzogaray & Luján Ibarra | Maestra Jardinera: María Belizán | Educadora para la Salud: Margarita Solorza | Profesora de Tejido: Virginia Figueroa | Voluntaria de Tejido: Sofía Figueroa | Voluntaria: Margarita Santillán

SANTIAGO DEL ESTERO

Director: Daniel Rueda | Obstetra voluntaria: Elena Larrosa | Nutricionista del Programa Nutrición: Gisela Sala | Trabajadoras Sociales del Programa Nutrición: Natalia Ramírez & Luciana Contreras | Estimuladoras Tempranas del Programa Nutrición: Sonia Carrizo & Milagros Medina | Maestras Jardineras del Programa Nutrición: Sara Medina & Belén Rivero | Educadora para la Salud del Programa Nutrición: Ana Castillo | Pediatra: Mara Garnica | Coordinadora de Desarrollo Rural: Gabriela Estévez | Profesoras de Costura del Programa Oficios: Florinda Espeche & Susana Araujo | Profesora de Cocina del Programa Nutrición: Sandra Castillo | Profesora de Manualidades del Programa Nutrición: Patricia Celiz | Encargada de depósito: Susana Simón

SUNCHO CORRAL

Director: Martín Petti | Vicedirector y Coordinador del Hogar de Día: Juan Ignacio Escudero | Maestra Jardinera del Hogar de Día y Estimuladora Temprana del Programa Nutrición: Betyana Ledesma | Maestra del Hogar de Día: Macarena Salega | Coordinadora del Programa Embarazadas y Educadora para la Salud del Programa Nutrición: Johana Llado | Enfermera del Programa Embarazadas: Lucrecia Bravo | Coordinadora del Programa Oficios: Flavia Díaz | Nutricionista del Programa Nutrición: Daniela Díaz | Estimuladora Temprana del Programa Nutrición: Tanya Haciendo Camino Nuestro Equipo 160 Abuchacra | Maestras Jardineras del Programa Nutrición: Rocío Bravo, Mariana Ledesma, Sabrina Díaz & Adela Seva | Cocinera del Hogar de Día: Yisela Beltrán | Profesora de Costura (Programas Nutrición, Embarazadas y Oficios): Silvina Coria

SUMAMPA

Directora: Vanina Manzano | Vicedirectora: Jennifer Montes | Nutricionista: Araceli Llebeili | Estimuladora Temprana: Milena Medina | Maestra Jardinera: Paola Argarañaz | Educadora para la Salud: Cecilia Maguna | Profesora de Manualidades: Mabel Velázquez

CASA DE AZCUÉNAGA

Coordinadora: Caludia Quintana | Acompañantes: Adriana Sarsfield, Claudia Lewi, Constanza Peña, Isabel Rosina, Josefina Beruti, Julieta Bastero, Lila Jabif, Sandra Pérez Parra & Teté Castells | Alfabetizadora: Graciela López | Maestras de Apoyo: Josefina Iribarne & Julieta Iribarne | Profesoras del Taller de Arte: Ana Van Der Heyden & Mariana Le Calvet | Profesora de Lengua y Literatura: Isabel Pisani | Profesor de Contabilidad: Nicolás Frers | Profesora de Inglés: Inés Amuchástegui | Psicopedagoga: Mate Burone | Recreación: María Girado, Inés Sainz & Belén Cuenca | Cuidadoras: Cinthia Larrea & Belén Olmedo | Logística: Clara Ochoa

VOLUNTARIOS

Agustín Costas | Agustín de Undurraga | Alejandro Damián Ianni | Alejandro Folco | Alejandro Mascó | Alejandro Spano | Alejandro Zimmermann | Aluhe Martins do Serro | Ana Paula Fenske | Analía Herrera | Ángeles Márquez | Ángeles Padilla | Antonella Ortiz | Ariel Bibbo | Artur Beck | Bernardo Blejmar | Bianca Saporiti | Candela Springer | Candelaria Springer | Cecilia Lecolant | Cecilia Nally | Clara Pasos | Clara Yanzi | Cora Hoffman | Cristian Arias | Cristina Echayde | Cristina Harris Smith | Cristina Langbehn | Damián Ianni | Daniela Sofía Berdeal | Débora Marini | Débora Messina | Diógenes España | Dolores Casas Nally | Dora Escribano | Eduardo Caballero | Elena Bravo | Esteban Rivero | Esteban Rivero | Estrella Santana | Eugenia Galíndez | Eugenia Salleras | Felicitas Maggi | Fermín Zimmermann | Fernanda Aimé | Flavia Palmiero | Florencia Moreli | Florencia Seijo | Florencia Spirito | Florencia Stigol | Francisco Aguilar Peñalva | Gabriela Moore | Genny Zviklichy | Gonzalo Solanot | Guadalupe Díaz Acosta | Guillermo Valdés | Gustavo Zimmer Sarmiento | Hebe Quintana | Hernán Azzigotti | Horacio Brave | Horacio Cabak | Hugo Almoño | Ignacia Sainz | Ignacio Fariña | Inés Iribarne | Inés Perkins | Inés Tabocchini | Jorge De All | Josefina Dichhuth | Juan Manuel Paz | Juana Pueyrredón | Julie Raab | Karin Costa | Kitty Langben | Laura De Battista | Laura Pilar Exertier | Lucía López Rossi | Luis Emilio González | Luz Solari | Ma. Antonia Galarza de Ocampo | Macel Luján | Magdalena de Oro | Marcela Loffredo | Marcelo Andrada | María Elena Méndez | María Elvira del Campo | María Jazmín Udias | María José Dibetto | María Lucía Raybaud | Mariana Ibero | Mariano Lombardi | Martina Uranga | Maru Forno | Mayi Isenberg | Mercedes Rizzardi | Miguel Miguens | Noelí Perizzotti | Patricia Herrera | Patricio Caruso | Paula Antonioli | Paula Villamil | Paz Romero | Pilar Rodríguez Cáceres | Roberto Hornos | Rosario Rodriguez Traverso | Sandra Calderón | Santiago Poli | Sara Zpektor | Sebastián Anchorena | Shirley Lerner | Silvia Sabaté | Simón Marcó | Sofía Satragno | Soledad Bone | Stefania Di Gennaro | Tamara Diez | Teresa Guerrero | Tomás Bandeira | Tomás Echavarria | Valentina Llane | Vanina Kuszczyc | Victoria Pozo Gowland | Yanina Bonanno

NUESTROS RECURSOS

¿Cómo los obtenemos?

Nuestra fuente principal de ingresos proviene del aporte de padrinos particulares e institucionales. Le siguen los fondos que se recaudan en eventos y campañas a beneficio, junto con donaciones. Por último, contamos con el financiamiento de organismos públicos.

¿Cómo los aplicamos?

Más de la mitad de los recursos son destinados a los sueldos y honorarios de nuestro equipo de profesionales. Con el resto de los ingresos se sostienen los 9 Centros de Prevención de Desnutrición Infantil y Promoción Humana que tenemos en las provincias de Santiago del Estero y Chaco. Además, se reparten entre los distintos Programas que funcionan en los Centros. El Programa Nutrición requiere más de la mitad de estos ingresos. Le siguen el Programa Niños, Oficios, Embarazadas, Desarrollo Rural y Salud. Por último están los eventos y campañas a beneficio, viáticos, construcción y equipamiento, manutención y alojamiento, y otros servicios.

Reportes Económicos